• Новости

Принятый 13 июня 2023 года Федеральный закон № 259-ФЗ внес изменения в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно указанному нормативному правовому акту исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет – теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя). Также предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя. Настоящие изменения вступают в силу со дня официального опубликования.

На законодательном уровне закреплено право ребенка, усыновленного или находящегося под опекой, на преимущественный прием на обучение в общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С 1 мая 2023 года вступили в силу типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей в школе. Соответствующие требования утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».